Regin
RU6X – Universelle Regler für Heizung oder Lüftung, 230 V
Multifunktionaler und energieeffizienter Regler zur Heizungs- und Lüftungsregelung und für Brauchwarmwassersysteme mit Solaranbindung. Mit Zusatzfunktionen wie Trendfunktion, Wartungsmeldungen, SPS usw. Die Anzahl der Ein- und Ausgänge kann durch zwei IO-Module erweitert werden.
CSM: Mit eingebauter Schnittstellenkarte CAN-/M-Bus, mit Steckersatz
* Max. 3 Wärmeerzeuger
Artikel
(21 st)-
RU62-00-010- Fernwärme
- Nein
- Kessel
- Nein
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- Nein
- Heizkreis
- Ja
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 4 Relais
-
RU62-00-100- Fernwärme
- Nein
- Kessel
- Nein
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- Ja
- Heizkreis
- Nein
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 4 Relais
-
RU63-1F-110- Fernwärme
- Ja
- Kessel
- Nein
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- Ja
- Heizkreis
- Ja
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 5 Relais
-
RU64-00-020- Fernwärme
- Nein
- Kessel
- Nein
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- Nein
- Heizkreis
- 2X
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 7 Relais
-
RU64-00-210- Fernwärme
- Nein
- Kessel
- Nein
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- 2X
- Heizkreis
- Ja
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 7 Relais
-
RU64-1F-110- Fernwärme
- Ja
- Kessel
- Nein
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- Ja
- Heizkreis
- Ja
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 7 Relais
-
RU65-00-040- Fernwärme
- Nein
- Kessel
- Nein
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- Nein
- Heizkreis
- 4X
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 9 Relais
-
RU65-00-210- Fernwärme
- Nein
- Kessel
- Nein
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- 2X
- Heizkreis
- Ja
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 9 Relais
-
RU65-1F-110- Fernwärme
- Ja
- Kessel
- Nein
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- Ja
- Heizkreis
- Ja
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 9 Relais
-
RU65-1K-110- Fernwärme
- Nein
- Kessel
- Ja
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- Ja
- Heizkreis
- Ja
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 9 Relais
-
RU66-00-130- Fernwärme
- Nein
- Kessel
- Nein
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- Ja
- Heizkreis
- 3X
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 12 Relais
-
RU66-00-220- Fernwärme
- Nein
- Kessel
- Nein
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- 2X
- Heizkreis
- 2X
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 12 Relais
-
RU66-1F-120- Fernwärme
- Ja
- Kessel
- Nein
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- Ja
- Heizkreis
- 2X
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 12 Relais
-
RU66-1F-120CSM- Fernwärme
- Ja
- Kessel
- Nein
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- Ja
- Heizkreis
- 2X
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 12 Relais
-
RU66-1K-120- Fernwärme
- Nein
- Kessel
- Ja
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- Ja
- Heizkreis
- 2X
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 12 Relais
-
RU67-00-040- Fernwärme
- Nein
- Kessel
- Nein
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- Nein
- Heizkreis
- 4X
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 12 Relais
-
RU67-1F-030- Fernwärme
- Ja
- Kessel
- Nein
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- Nein
- Heizkreis
- 3X
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 12 Relais
-
RU67-2F-010- Fernwärme
- 2X
- Kessel
- Nein
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- Nein
- Heizkreis
- Ja
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 12 Relais
-
RU67-2K-010- Fernwärme
- Nein
- Kessel
- 2X
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- Nein
- Heizkreis
- Ja
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 12 Relais
-
RU68-3E-240CSM- Fernwärme
- 3X*
- Kessel
- 3X*
- Wärmepumpe
- 3X*
- BWW/Solar
- 2X
- Heizkreis
- 4X
- Lüftung
- Nein
- Puffer, Solar
- Ja
- Puffer, Zusatz-WE
- Ja
- DO
- 12 Relais
-
RU69-2L2CSM- Fernwärme
- Nein
- Kessel
- Nein
- Wärmepumpe
- Nein
- BWW/Solar
- Nein
- Heizkreis
- Nein
- Lüftung
- 2X
- Puffer, Solar
- Nein
- Puffer, Zusatz-WE
- Nein
- DO
- 12 Relais
Technische Daten
| Versorgungsspannung | 230 V ± 10 %, 50 Hz |
|---|---|
| Leistungsaufnahme | 5 VA (ohne Last) |
| Schutzart | IP20 |
| Umgebungstemperatur | 5,,,40°C |
| Lagertemperatur | -20...+65°C |
| Umgebungsfeuchte | 90 % RH |
| Display | Hintergrundbeleuchtetes LCD, 4 Zeilen mit 20 Zeichen |
| Datensicherung | Kondensator |
| Kommunikation | RS232, R+S Bus (RS485), CAN Bus, M-Bus |
| Montage | Schaltschrank oder Wand |
| Abmessungen (B x H x T) | 144 x 144 x 140mm |
| Analogeingänge (AI) | M-Fühler, Potentiometer 10 kΩ, PT1000 (modifiziert), 0...10 V, 0...20 mA |
| Digitaleingänge (DI) | Potentialfreier Eingangskontakt 12 V DC/1,2 mA |
| Analogausgänge (AO) | 0...10 V |
| Digitalausgänge (DO) | Relais 230 V/1 A (ind.), Relais 230 V/1 A (ind.) potentialfrei, Transistor-Ausgang 24 V DC/30 mA, VAZ max. 5 V DC |
Software und Dokumentation
Andere Dokumentation
Zubehör


