Industrietechnik
VFX311 VFX – 2-/3-Wege/Bypass Zonenventil, DN15-20, Kvs 0,25-6, Messing, Hub 2,5 mm
Die Ventile werden zur Kälte- und Wärmeregelung in Fan-Coil- oder Kühlbalkenanwendungen eingesetzt. Sie sind vor allem für den gemeinsamen Einsatz mit den thermischen Stellantrieben der Reihe SE1 geeignet. Die Ventile sind als 2-Wege- oder 3-Wegeversionen sowie als Bypass-Versionen erhältlich. Die Ventile haben lineare Ventilkennlinien.
Technische Daten
| Hub | 2.5 mm |
|---|---|
| Nennweite | DN15 |
| Kvs | 0.4 m³/h |
| Max. Differenzdruck | 250 kPa |
| Anschluss | G 1/2" (ISO 228-1) M |
| Medientemperatur | 2…95 °C |
| Stellantrieb | SE1T / SE1M |
| Anwendung | Kühlung, Heizung, Fan-Coil |
|---|---|
| Nenndruckstufe | PN16 |
| Anschlussarten | BSP-Außengewinde according to ISO 228/1 |
| Ventilkennlinie | Linear |
| Leckrate | 0.0 % of Kvs () |
| Medien | Wasser-Glykol-Gemisch (max. 40 % Glykol), Warmwasser, Kaltwasser |
| Schließrichtung | Wenn die Spindel nach außen gezogen wird |
| Anschluss, Stellantrieb | M30x1.5 |
| Medientemperatur | 2…95 °C |
| Körper | Messing CW614N |
| Ventilsitz | Messing CW614N |
| Ventilkegel | PA + GF |
| Spindel | PA + GF |
| O-Ringe | FKM |
| Stopfbuchse | PPO + GP |
| Feder | Edelstahl |
Software und Dokumentation
Produktblatt
Andere Dokumentation
