Regin
MTVS / MTRS – 2- und 3-Wege-Regelventil, DN15-50, Kvs 0,63-39, Rotguss, Hub 20mm, DZR
Ventile für die Regelung von Warm-, Kaltwasser oder Wasser-Glykol-Gemisch in Heizungs- bzw. Lüftungsanlagen. Sie eignen sich für den Einsatz in Systemen mit DZR-Anforderung (entzinkungsbeständige Messinglegierung). Die Ventile sind für die Verwendung mit den RVAN5-Stellantrieben von Regin vorgesehen. RVAN10-Stellantriebe können mit den Ventilen DN32-50 eingesetzt werden, wenn eine größere Stellkraft erforderlich ist. Ventil ohne DVGW-Zulassung.
Artikel
(22 st)-
MTVS15-0,63- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN15
- Kvs
- 0.63 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Anschluss
- G 1/2"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTVS15-1,0- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN15
- Kvs
- 1 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Anschluss
- G 1/2"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTVS15-1,6- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN15
- Kvs
- 1.6 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Anschluss
- G 1/2"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTVS15-2,1- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN15
- Kvs
- 2.1 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Anschluss
- G 1/2"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTVS15-2,7- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN15
- Kvs
- 2.7 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Anschluss
- G 1/2"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTVS20-4,2- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN20
- Kvs
- 4.2 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Anschluss
- G 3/4"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTVS20-5,6- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN20
- Kvs
- 5.6 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Anschluss
- G 3/4"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTVS25-10- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN25
- Kvs
- 10 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1400 kPa
- Anschluss
- G 1"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTVS32-16- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN32
- Kvs
- 16 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 800 kPa
- Anschluss
- G 1 1/4"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTVS40-27- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN40
- Kvs
- 27 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 600 kPa
- Anschluss
- G 1 1/2"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTVS50-39- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN50
- Kvs
- 39 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 400 kPa
- Anschluss
- G 2"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTRS15-0,63- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN15
- Kvs
- 0.63 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Anschluss
- G 1/2"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTRS15-1,0- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN15
- Kvs
- 1 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Anschluss
- G 1/2"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTRS15-1,6- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN15
- Kvs
- 1.6 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Anschluss
- G 1/2"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTRS15-2,1- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN15
- Kvs
- 2.1 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Anschluss
- G 1/2"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTRS15-2,7- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN15
- Kvs
- 2.7 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Anschluss
- G 1/2"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTRS20-4,2- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN20
- Kvs
- 4.2 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Anschluss
- G 3/4"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTRS20-5,6- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN20
- Kvs
- 5.6 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Anschluss
- G 3/4"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTRS25-10- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN25
- Kvs
- 10 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1400 kPa
- Anschluss
- G 1"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTRS32-16- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN32
- Kvs
- 16 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 800 kPa
- Anschluss
- G 1 1/4"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTRS40-27- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN40
- Kvs
- 27 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 600 kPa
- Anschluss
- G 1 1/2"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
-
MTRS50-39- Stellverhältnis
- 100:1
- Hub
- 20 mm
- Nennweite
- DN50
- Kvs
- 39 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 400 kPa
- Anschluss
- G 2"
- Medientemperatur
- -5…150 °C
Technische Daten
| Anwendung | Heizung, Kühlung, Lüftung |
|---|---|
| Nenndruckstufe | PN16 |
| Anschlussarten | BSP-Innengewinde according to ISO 228/1 |
| Ventilkennlinie | Gleichprozentig |
| Leckrate | 0.1 % of Kvs () |
| Medien | Warmwasser, Kaltwasser, Wasser-Glykol-Gemisch (max. 50 % Glykol) |
| Schließrichtung | Wenn die Spindel nach außen gezogen wird |
| Anschluss, Stellantrieb | Standard für Stellantriebe RVAN5.../RVAN10... |
| Medientemperatur | -5…150 °C |
| Körper | Rotguss CC491K |
| Ventilsitz | Rotguss CC491K |
| Ventilkegel | Rotguss CC491K |
| Spindel | Edelstahl 1.4305 |
| O-Ringe | EPDM |
| Stopfbuchse | Entzinkungsbeständiges Messing CW511L |
Software und Dokumentation
Produktblatt
Andere Dokumentation


