Regin
ETVS – 2-Wege-Regelventil, DN15-50, Kvs 0,25-40, Rotguss, Hub 20 mm, DZR
2-Wege-Ventile, die für Kalt- und Warmwasser, Wasser-Glykol-Gemisch, Brauchwarmwassersysteme, Systeme mit DZR-Anforderung (entzinkungsbeständige Messinglegierung) oder Fernwärme innerhalb des Temperaturbereiches -5 °C...+150 °C geeignet sind. Sie sind druckentlastet (DN20-DN50, nicht DN15) und können daher bei einem hohen Differenzdruck mit niedriger Stellkraft bewegt werden. Die Ventile können gemeinsam mit den Stellantrieben der RVAN5-Reihe von Regin eingesetzt werden. Für Stellantriebe anderer Hersteller bieten wir Adapter an.
Artikel
(18 st)-
ETVS15-0,25- Anschluss
- Innengewinde G 1/2" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN15
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 0.25 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
-
ETVS15-0,4- Anschluss
- Innengewinde G 1/2" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN15
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 0.4 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
-
ETVS15-0,63- Anschluss
- Innengewinde G 1/2" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN15
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 0.63 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
-
ETVS15-1,0- Anschluss
- Innengewinde G 1/2" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN15
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 1 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
-
ETVS15-1,25- Anschluss
- Innengewinde G 1/2"""" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN15
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 1.25 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
-
ETVS15-1,6- Anschluss
- Innengewinde G 1/2" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN15
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 1.6 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
-
ETVS15-2,5- Anschluss
- Innengewinde G 1/2" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN15
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 2.5 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
-
ETVS15-4,0- Anschluss
- Innengewinde G 1/2" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN15
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 4 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
-
ETVS20-5,0- Anschluss
- Innengewinde G 3/4"""" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN20
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 5 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
-
ETVS20-6,3- Anschluss
- Innengewinde G 3/4"""" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN20
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 6.3 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
-
ETVS25-8,0- Anschluss
- Innengewinde G 1"""" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN25
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 8 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
-
ETVS25-10- Anschluss
- Innengewinde G 1"""" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN25
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 10 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
-
ETVS32-12,5- Anschluss
- Innengewinde G 1 1/4"""" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN32
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 12.5 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
-
ETVS32-16- Anschluss
- Innengewinde G 1 1/4"""" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN32
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 16 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
-
ETVS40-20- Anschluss
- Innengewinde G 1 1/2"""" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN40
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 20 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
-
ETVS40-25- Anschluss
- Innengewinde G 1 1/2"""" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN40
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 25 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
-
ETVS50-31,5- Anschluss
- Innengewinde G 2"""" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN50
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 31.5 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
-
ETVS50-40- Anschluss
- Innengewinde G 2"""" in Überwurfverschraubung
- Stellverhältnis
- 100:1
- Nennweite
- DN50
- Hub
- 20 mm
- Kvs
- 40 m³/h
- Max. Differenzdruck
- 1600 kPa
- Medientemperatur
- -5…150 °C
- Stutzen
- DZR Messing CW511L
Technische Daten
| Anwendung | Heizung, Kühlung, Lüftung, Fernwärme, Fernkälte |
|---|---|
| Nenndruckstufe | PN16 |
| Anschlussarten | BSP-Außengewinde gemäß according to ISO 228/1, BSP-Außengewinde according to ISO 228/1 |
| Ventilkennlinie | Gleichprozentig |
| Leckrate | 0.0 % of Kvs (PTFE-Dichtung, mit 25 % Kohlenstoff gefüllt, keine Leckrate) |
| Medien | Warmwasser, Wasser-Glykol-Gemisch (max. 50 % Glykol) |
| Schließrichtung | Wenn die Spindel nach innen gedrückt wird |
| Anschluss, Stellantrieb | Standard für Stellantriebe RVAN5.../RVAN10... |
| Medientemperatur | -5…150 °C |
| Körper | Rotguss CC491K |
| Ventilsitz | Edelstahl 1.4301 |
| Ventilkegel | Edelstahl 1.4305 |
| Spindel | Edelstahl 1.4305 |
| Ventilsitz Dichtung | PTFE (mit 25 % Kohlenstoff gefüllt) |
| O-Ringe | EPDM |
| Stopfbuchse | Entzinkungsbeständiges Messing CW511L |
| Ventilaufsatz | Rotguss CC491K |
| Dichtung | EPDM |
| Mutter | Temperguss, verzinkt |
| Dichtung | Novatec Premium 2, nitrilgebundene Aramidfaser mit Graphit |
| fitting seal | Novatec Premium 2, nitrilgebundene Aramidfaser mit Graphit |
Software und Dokumentation
Andere Dokumentation

