Regin
PULSER/D – Elektroheizungsregler mit PI-Regelung, 230...400V AC, DIN-Schienenmontage
Regler für Elektroheizungen zur DIN-Schienenmontage im Schaltschrank. Der Regler gibt die gesamte Ausgangsleistung mittels Zweipunktbetrieb mit zeitproportionaler Triac-Ansteuerung ab. Automatische Anpassung der Regelungsfunktionen für P- oder PI-Regelung.
Technische Daten
| Versorgungsspannung | 230...400 V (210...415 V AC), 50/60 Hz, 16 A, 1 oder 2 Phasen |
|---|---|
| Schutzart | IP20 |
| Umgebungstemperatur | 0…40°C |
| Lagertemperatur | -40…+50°C |
| Umgebungsfeuchte | Max. 90 % RH, nicht kondensierend |
| Impulsperiode | 60 s |
| Verlustleistung | 20 W bei Höchstlast |
| P-Band | 20 K (schnelle Temperaturänderungen), 2 K (langsame Temperaturänderungen) |
| I-Zeit | 6 Min, (schnelle Temperaturänderungen) |
| Kabelanschluss | Gehäuseklemme |
| Montage | DIN-Schiene |
| Anzahl Teilungseinheiten | 6,6 |
| Abmessungen (B x H x T) | 115 x 88 x 59mm |
| Ausgang (Last) | Ohmsche Last, max. 16 A, min. 1 A |
| Fühlereingänge | 1 Hauptfühler |
| Sensorelement | NTC Regin |
| Sollwertbereich | 0...30 °C |
| Sollwertalternativen | Eingebautes Sollwertpotentiometer oder externer Sollwertgeber |
| Nachtabsenkung | 5 K |
| Anzeige | Rote LED, die aufleuchtet, sobald das Heizelement mit Spannung versorgt wird. |
Software und Dokumentation
Produktblatt
Anleitung
Andere Dokumentation

